Реклама

Оспаривание ошибок и фальсификаций при автоматической фото видеофиксации

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Если у меня выгорит, может народ подтянется ..
 

Billy Right

Зашел Спросить
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
5
Детектор
Navitel SpeedCam
Авто
Lancer X
UNECE, Держи нас в курсе если дело все таки дойдет до конституционного суда, это по всем тв каналам могут показать. Фактически человек против системы или бросивший ей вызов, мы все с тобой.
До конституционного думаю не дойдет, "один в поле не войн", :firing: это же СИСТЕМА !
Соответственно что предлагаю:
На днях получил три "письма счастья". С интервалом в 3-4 дня. Ну подумал- с кем не бывает .. накосячил где-то по дорогам ТРИЖДЫ. АН НЕТ!
Все три письма по поводу одного и того же нарушения - Москва, Андропова пр-т из центра выезд на выделенную полосу для ОТ, номер постановления один и тот же, время нарушения одно и то же.
Покумекал, поковырял в носу ... и тут до меня стало потихоньку доходить. "ПИСЬМА ШЛЁТ МАШИНА!!" Оператор одну кнопку однажды лишь нажал. А какие-нибудь барышни их в конверты запаковывают и по адресу отправляют. Так вот к чему это я ...
На днях в интернете прочитал, что только в Москве отправлена ху..ва туча таких постановлений. Идея следующая:
1. Штраф по постановлению не платить. Однозначно.
2. Писать жалобу на постановление, как правильно делает UNECE , но не этим ... гибддям, а сразу в суд, чтобы не было вот этих всяких разборов.
3. СИСТЕМА начинает сама себя переваривать с хвоста.
ГАИ говорят "Мы отправили миллион постановлений" ебть .. через N-времени .. хе-хе "Мы получили миллион жалоб из судов". Можеть и несварение случится, пусть попробуют переварить.
Всё вышесказанное IMHO
 

TroubleMaker

Профессионал
Регистрация
05.11.2011
Сообщения
3 522
Регион
Москва
Детектор
9500Ci,RED,RS-500
Авто
Самолет XDrive
Что касательно СИСТЕМЫ!
На днях общался со своим товарищем который долго прослужил в ГАИ сначала на земле потом в "тепле" и "уюте".
Вот,что мне рассказал он.
Что между подразделениями выносящий постановления в ГАИ и судьями существует некая договоренность. Выглядит так.
Приходит ротный к судье и кладет на стол карту района.
Сидят они над ней за рюмкой чая и обсуждают как и за что "виновному" вменять "преступление". Где встречка,а где "кирпич". Ну и так далее.
Вот себе совместно "выработку" в виде "палок" так делают!
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Вопрос только в том - кто готов судиться?

PS я начинал с ГИБДД не с целью затроллить систему, как предлагает Billy Right ,
а надеясь на здравый смысл ГИБДД.
Очевидно напрасно - боятся прецедентов.

Насчет судов и кол-ва штрафов вчера была статья
http://www.gazeta.ru/auto/2012/08/01_a_4705989.shtml
Столичная ГИБДД выписала в июле около 50 тысяч квитанций за езду по выделенным полосам и парковку в неположенном месте на общую сумму 150 млн рублей – в 10 раз больше, чем в июне. Количество нарушителей после десятикратного роста штрафов только увеличилось. По мнению юристов, обжалование штрафов или игнорирование их обойдется автолюбителям еще дороже.

«Газете.Ru» стали известны итоги работы за июль 2012 года Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Москвы, который занимается обработкой нарушений, выявленных на московских дорогах автоматическими комплексами фотовидеофиксации.

С 1 по 31 июля ГИБДД выписала 42 149 постановлений за выезд на полосу движения общественного транспорта, 7818 постановлений за парковку в неположенном месте.

В июне нарушений было меньше – 35 586 случаев выезда на выделенную полосу и 9084 факта неправильной парковки. Но если до 1 июля штраф за эти нарушения составлял 300 рублей, то после принятых Госдумой поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) он вырос до 3000 рублей. И если в июне центр выписал квитанции примерно на 13,4 млн рублей, то в июле уже на 149,9 млн.

«Это данные только с автоматизированных комплексов фотовидеофиксации нарушений. Помимо них постановления на водителей составляют еще инспекторы ГИБДД. Поэтому представленные цифры далеко не окончательные», – рассказала «Газете.Ru» инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Татьяна Трунова.
...
По мнению директора фирмы «Автоюрпомощь» Юрия Карягина, обжаловать постановление о штрафе или просто проигнорировать его обойдется водителю дороже, чем просто заплатить его. «По закону любой административный штраф можно обжаловать в течение 10 дней. Жалобу можно подать или в вышестоящую инстанцию в ГИБДД или в суд по месту регистрации, – объясняет автоюрист читателям «Газеты.Ru». – Но правосудие у нас своеобразное, с явным карательным уклоном, поэтому шансы добиться успеха невысоки. Хотя в редких случаях отбиться действительно можно». По его мнению, судебные издержки, потраченное время и нервы обойдутся водителю дороже, чем гипотетическое оправдание, поэтому подавляющее большинство автовладельцев оплачивают выписанные квитанции.

«Просто чтобы грамотно написать жалобу, нужно заплатить юристу 1,5–2 тысячи рублей. Экономическая целесообразность здесь сомнительна, и большинство водителей плюют и платят, – говорит Карягин. – Впрочем у меня были принципиальные клиенты, готовые пойти на расходы, чтобы пройти все инстанции».
 

Jack

Продвинутый
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
152
Детектор
323
Billy Right, И какой штраф? Интересно было бы увидеть все три постановления.
 

venza

Остался Почитать
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
34
Детектор
Отсутствует
Авто
VW Tiguan 2.0TDI
UNECE, МОЛОТОК !
Таких людей не на каждом форуме встретишь.
 

Billy Right

Зашел Спросить
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
5
Детектор
Navitel SpeedCam
Авто
Lancer X
Billy Right, И какой штраф? Интересно было бы увидеть все три постановления.
Штраф - трёха, все три постановления идентичны, выкладываю сканы, если кому интересно.
Сейчас пишу Жалобу на постановление (естественно последнее) в суд по месту нахождения "вяленого" органа ...
 

Вложения

Jack

Продвинутый
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
152
Детектор
323
Только что разговаривал с инспектором из центра видеофиксации. На словах сказал, что на фото есть ещё одна машина, но у неё тоже превышение зафиксированно. Ещё сказал что фотографию общего плана они мне не дадут никак. Законно ли это?
Хочу написать ходатайство с просьбой предоставить распечатку всего кадра и получить письменный ответ.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Даже если было зафиксировано 2 нарушения и было две машины как вариант, учитывая что Cтрелка работает по протяженной зоне в сотни метров, могу предложить сценарий

1я фиксация (не по последовательности, а просто для нумерации) - Стрелка зафиксировала нарушение истинного нарушителя
2я - ложная идентификация в момент опережения нарушителем вас.

Поэтому желательно
1) смотреть разницу во времени обоих нарушений
2) смотреть оба снимка момента нарушения и зафиксированые скорости, а также взаимное положение ТС (прикинув дистанции по углу съемки)
если на одном снимке (1я фиксация) другая машина одна, а на втором (2я фиксация) рядом с вами (либо вариант 1 - за вами, 2 - перед вами), и скорости нарушения примерно равны, то это будет поводом считать что на самом деле фиксировалась скорость одного и того-же ТС, только дважды, и во втором случае скорость нарушителя была приписана вам
 

Billy Right

Зашел Спросить
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
5
Детектор
Navitel SpeedCam
Авто
Lancer X
УРА НАШЕЛ!!

Я думаю нет необходимости цитировать всю статью в целом ..
Довольно таки грамотно юрист всё объясняет о подаче жалоб на незаконные постановления (может конечно он и пиарится, .. незнаю)
Вот ссылка:
http://www.dmitrijsevcenko.com/pravo/501-kak-osporit-shtrafy-zafiksirovannye-fotoradarami
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Только надо делать поправку на привязку информации в статье к КоАП Латвии ;)
 

Billy Right

Зашел Спросить
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
5
Детектор
Navitel SpeedCam
Авто
Lancer X
Только надо делать поправку на привязку информации в статье к КоАП Латвии ;)
SORRY, не сразу обратил внимание :confused:
Дааа, две страны, два подхода...
Но вот что еще накопал в КоАПе :

Статья 28.6. пункт 3 гласит
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Главное тут "заказным почтовым отправлением"!

Так что если обнаруживаем в почтовом ящике письмо счастья, внутри в постановлении и будет ссылка на эту статью, можно смело его отправлять в мусорное ведро.(процессуальность нарушена- досвидос!!)

Да вот гибоны и сами в "письме счастья" пишут:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
А оно тебе не вручалось и тобой не получалось (под роспись).
Ну а ежели они не поленились и вручили под расписку, тогда далее по списку. Можно рассматривать варианты дальнейшей борьбы.
А вот ссылочка для всех (КОАП РФ):
http://www.zakonrf.info/koap/

На этом поле их можно побить IMHO
 

Jack

Продвинутый
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
152
Детектор
323
Скоро еду на рассмотрение жалобы. Если есть какие-то идеи или может быть вопросы, которые стоит задать инспекторам, отписывайтесь.
 

Billy Right

Зашел Спросить
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
5
Детектор
Navitel SpeedCam
Авто
Lancer X
Jack -
1. Я так понял у тебя постановление было на скорость? (если не ошибаюсь)
2. Где рассмотрение жалобы ? (судя по всему у гайцов?)
Если на оба вопроса - ответ ДА, то

1. Требовать предоставить общий снимок проезжей части в момент "нарушения" (если на нём будут другие участники движения, то у тебя есть 90% шанс пересмотра в твою сторону).
2. Требовать видео фрагмент в котором присутствует твоё авто.

Вечером, если будет время, покопаюсь в КоАПе, чтоб можно было обосновать законность требований.
(Сейчас не помню номер статьи в КоАП, но ты имеешь право в полном объёме ознакомления с материалами дела)
ЗЫ: Было бы не плохо еще с текстом жалобы ознакомиться, ежели возможно.
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Еще один документ для тех кто решит опротестовать Стрелку



И скан ТУ





Рекомендую применять с формулировкой
Комплекс автоматической фиксации Стрелка имеет существенный недостаток при его использовании в качестве комплекса фиксации превышения скорости, работающего по большому участку дороги и множеству ТС одновременно:
для данного комплекса допускается ложная идентификация, а именно присваивание скорости нарушителя соседнему с ним ТС, соблюдающему скоростной режим (лжесвидетельство). При этом в настоящее время при текущем способе документировании нарушений одним статичным кадром отсутствует методика, позволяющая достоверно исключить случаи ложной идентификации при эксплуатации комплекса на дорогах.
Также обращаю внимание, что ложная идентификация является штатным режимом работы, и поэтому в ее случае сбоев в работе оборудования не фиксируется.

В итоге в каждом конкретном случае фиксации нарушения при наличии в кадре, документирующем общий вид участка дороги непосредственно в момент фиксации превышения скорости (не путать с фиксацией ТС с читаемым ГРЗ на рубеже фотофиксации для Постановления!), более одного ТС, нельзя стопроцентно достоверно исключить ошибку (ложную идентификацию). Согласно статьи 1.5 КоАП
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Большая просьба ко всем, кто будет опротестовывать свое ппостановление, отписываться здесь и сохранять документы (сканы постановлений). В дальнейшем планируется поднять вопрос о недопустимости использования Стрелки для фиксации скорости в принципе, пока/если разработчики не исправят документирование нарушений
 
Последнее редактирование:

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
UNECE, У вас уже суд состоялся?
Результаты есть?
 

UNECE

Профессионал
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
3 171
Регион
МО
Детектор
GPS ПО на смартфоне
Авто
Ford Focus 2
Пока еще нет, судья отсутствует, сказали оповестят по телефону о дате.

Зато пообщался с другими людьми, кто также занимался Стрелкой ;)
Обратного хода нет, ГИБДД придется разбираться с проблемой
 

Jack

Продвинутый
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
152
Детектор
323
Billy Right,
да.

Пока мне по телефону сказали что на общем снимке со мной есть ещё ОДНА машина, у которой тоже зафиксированно превышение скорости. Ну и типа всё верно.
 

Jack

Продвинутый
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
152
Детектор
323
Итак, побывал на разборе. Постараюсь расписать всё основное.

Инспектора упорно не слушают или не хотят слушать факт о том, что стрелка может допускать ложную идентификацию. Все документы, подтверждающие это, они просто не принимают всерьёз. Есть ещё второй общий снимок с моим авто, на котором видны другие машины. Какой либо привязки и скоростей там нет. Лишь показания стрелки, которая имеет сертификат и поверку. Кстати, этим занимается другая организация, они лишь штампуют постановления с камер. Утверждают, раз нет ошибок и сбоев, есть сертификат и поверки, то стрелка врать не может.
Оставил им все документы, жду сейчас официальный ответ по почте.

Сказали, что если я так уверен в своей правоте, то могу подавать в суд.
 

Статистика форума

Темы
5 231
Сообщения
516 012
Пользователи
29 630
Новый пользователь
фантазёр

Новые сообщения

Верх Низ