Реклама

Технические детали обновления (прошивки, базы и тп)

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
Все РД Conqueror построены по похожей схеме и имеют одинаковый алгоритм обновления.
Всего есть 4 типа прошивки:
1. Прошивка Чипа (1) обеспечивающего работу GPS
2. Прошивка Чипа(2) обеспечивающего озвучку( данный Чипа также обеспечивает еще ряд функций)
3. Прошивка Чипа(3) непосредственно обрабатывающего работу по принимаемым сигналам.
4. Служебная прошивка для Чипа (3) , используемая для загрузки прошивок чипов (1) и (2) , а так же загрузки базы GPS и голосовых сообщений

При обновлении
1)рабочая прошивка (п 3) сначала заменяется на служебную прошивку (п4) ,
2) затем могут загружаться прошивки (п1)
3) и (п2).
4)Затем загружается база GPS,
5) затем загружается голос,
6)и, в конце служебная прошивка обратно заменяется на рабочую (п3)
Все кроме первого и последнего пункта может отсутствовать, при этом, как правило, при отсутствии изменений наличие промежуточных пунктов как правило зависит от модели. Например у 868 всегда присутствует п3, у 747 п3 и п5, у 740 п5. При этом никакой существенной разницы ( при отсутствии изменений в заливаемых прошивках) в наличии или отсутствии того или иного пункта нет.

П4 загружается если изменилась версия базы или если стоит галочка не проверять версию.

База GPS представляет из себя список точек
Каждая точка задает координаты камеры , ее тип и контролируемую скорость
Кроме того камера всегда задана одним из следующих трех способов:
А) всенаправленная камера - озвучивается при приближении с любой стороны, дистанция с которой начинается отсчет зависит от скорости движения и ограничения скорости
Б) камера с направлением- то же самое что пункт а) за исключение того, что точка озвучивается только при заходе на камеру с заданным азимутом ( под определенным углом) дистанция начала отсчета определяется так же как в пункте а)
В) камера с точкой входа - имеет заданное смещение, которое определяет "точку входа". Азимут присутствует и у точки входа и у камеры. Отсчет начинается при прохождении точки входа ( с правильным азимутом)

Номер который показывает прибор при включении( 0009, 0010, 0011 и тп) относится Исключительно к базе точек GPS и с прошивкой никак не связан. Это не мешает одновременно менять и Прошивку и базу, но зависимости между этим нет!!
Кроме того, одинаковые модели для разных регионов, как правило, имеют абсолютно одинаковые прошивки. Работают они немножко по разному потому что в самом приборе заданы некие параметры, которые определяют как должна вести себя прошивка. Во время обновления(стандартной) эти параметры не изменяются.

PS зачем я это написал - надоело объяснять, что изменившийся номер версии базы с прошивкой не связан

PSS представленная информация получена совместно при участии Passerby и Thunderbaud.
 

Tarzan

Продвинутый
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
352
Регион
Московская область
Детектор
7500s/868RU
Авто
CX5new/Highlander III
Я бы в инструкции написал что после апдейта базы лучше сделать сброс всех настроек.
 
Последнее редактирование:

WarNet

Зашел Спросить
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
21
Детектор
X-323
Авто
Airtrek
В домашних условиях можно шить самостоятельно?
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
Да, можно
 

WarNet

Зашел Спросить
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
21
Детектор
X-323
Авто
Airtrek
Нам бы схемку, аль чертеж - мы бы начали вертеж... (с)

Я к тому, что может быть можно выдрать русскую озвучку из одной прошивки, и засунуть её в другую модЭл?
 

ikar

Профессионал
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
1 093
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Lexus
Нам бы схемку, аль чертеж - мы бы начали вертеж... (с)

Я к тому, что может быть можно выдрать русскую озвучку из одной прошивки, и засунуть её в другую модЭл?
Если коротко, то не все так просто .. Если подробно, об этом уже писалось вроде, повторять не буду, если не найдете стучитесь в личку, попробую объяснить
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 258
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Если еще короче - пробовали, вернули назад оригинал.
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 258
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Где-то давал видео, но не могу найти.
Кратко - не совпадают коды для русских и английских сообщений.
 

alex.drozdov

Остался Почитать
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
37
Детектор
conqueror x323
Авто
Passat B5
кстати, о озвучке,
в этом https://www.rd-forum.ru/115142-post17.html сообщении, я немного расписал свои наблюдения в conqueror x323

так вот, вся озвучка лежит в флеш памяти winbond 25x40bvnig которую без проблем можно прошить и прочитать программатором http://helpmeonline.ru/vosstanovlenie-zagruzchika-spi-flash.html

прошивка для них компилируется специальным ПО, в котором закидываются вавки и даются им адреса

что можно сделать?
ну, например, считать к каким адресам обращается проц к ISD , далее сделать озвучку русскую в вавках, и их сокмпилировать в спец ПО.

всё реально, только ПО с сайта работает через попу нужен сложный программатор который работает по usb с этим софтом.
вот как скомпилировать звуки в файл .bin например? если это будет реально, то после простым программатором заливаем в флешку этот бин и конкуерор становится русским.

также интересно как гейгер организовывается, и чего сделали не 9, а 4 уровня ? (может не успевает эта ISD обрабатывать сигнал с нужной периодичностью? возможно поэтому гейгер в A740 сделали отдельно с атмеги и голос оставили на ISD)
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 258
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
alex.drozdov, хотя и "не в тему", отвечу...
"звуки в файл .bin" = вопрос ни о чем. Сэмплинг, битность, кодек какие? А переименовать в *.bin можно что угодно...
 

WarNet

Зашел Спросить
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
21
Детектор
X-323
Авто
Airtrek
А как на счет того чтобы просто заменить звук гейгера на что то более приятное чем сейчас - даже слов не могу подобрать на что похоже, но неприятно....
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 258
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
WarNet, ну, если предложите способ для "просто заменить звук гейгера" - все будут только "за"...
 

WarNet

Зашел Спросить
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
21
Детектор
X-323
Авто
Airtrek
WarNet, ну, если предложите способ для "просто заменить звук гейгера" - все будут только "за"...
Берём часть прошивки где содержится звуковое сопровождение(или это вся прошивка целиком). Распаковываем на составляющие модули. Заменяем звук гейгера, упаковываем, шьём.
(я как то на ноуте в биосе менял звук загрузки со стандарта на звук от асус-ламборджини. но там куча готовых утилит была - может это как то поможет?)
 

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
160
Детектор
Conqueror A868
Авто
VW Touareg
WarNet, вы про замену звука в каком вообще детекторе мечтаете?
В обновляемых GPS-моделях Conqueror нет никакого "звука гейгера", который можно распаковывать-запаковывать. Там есть программный синтезатор звуковой частоты на атмеге.
 

alex.drozdov

Остался Почитать
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
37
Детектор
conqueror x323
Авто
Passat B5
alex.drozdov, хотя и "не в тему", отвечу...
"звуки в файл .bin" = вопрос ни о чем. Сэмплинг, битность, кодек какие? А переименовать в *.bin можно что угодно...
никто не собирается переименовывать вав в бин.

вообще, пока у меня такое представление - использовать можно любой кодек (из предложенных в дш
For Pre-Recorded Voice Prompts
µ-Law: 6, 7 or 8 bits per sample
Differential µ-Law: 6, 7 or 8 bits per sample
PCM: 8, 10 or 12 bits per sample
Enhanced ADPCM: 2, 3, 4 or 5 bits per sample
Variable-bit-rate optimized compression. This allows best possible compression given a metric of SNR and background noise levels.)
далее загоняем эти вавки через прогу компилятор в бин, каждой вавке присваивается свой адрес ( А15, A14 например), далее по SPI в ISD подаётся команда SetPlay (11100XXX<A15-A0> - это на примере ISD4004) на проигрывание с адресом нужной вавки

если всё так происходит, то считав все используемые адреса например при английском языке, можно записать свои вавки с тем же содержанием но на русском языке, далее скомпилировать в проге с присваиванием нужных адресов, и всё это залить в флешку.
 

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
160
Детектор
Conqueror A868
Авто
VW Touareg
alex.drozdov, интересные раскопки, но не совсем по теме: здесь про GPS-модели, в них работа со звуком принципиально другая
Хотя выход RSSI с самсунга тоже имеется. Если родится какая-то полезная надстройка на него, то скорей всего будет работать и на X323/VP508, и на 740/868/...
 

WarNet

Зашел Спросить
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
21
Детектор
X-323
Авто
Airtrek

Lifexaker

Зашел Спросить
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
11
Регион
Краснодар
Детектор
Highscreen Black Box Radar plu
Авто
mazda 3
Друзья, как связаться с Икаром. Мне нужен пин код для FH118+.
Залил не ту прошивку и радар превратился в кирпич...
 

IKARSPB

Зашел Спросить
Регистрация
16.04.2022
Сообщения
1
Регион
Санкт-Петербург
Детектор
Conqueror GPS-1699R
Авто
Mazda6
Добрый день! У меня GPS1699 , зависла программа IBoxplayer.2 , если можно сбросьте пожалуйста ссылку или прогу !
Заранее благодарен.
 

Статистика форума

Темы
5 228
Сообщения
515 406
Пользователи
29 605
Новый пользователь
Oлександр
Верх Низ