Реклама

Увеличение яркости дисплея DRS-iG68VST

Mega_Volt

Зашел Спросить
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
1
Регион
Челябинская область
Детектор
SUPRA DRS-iG68VST
Авто
Hyundai Solaris
Давно я на форумах не писал!

Имеется РД Supra DRS-iG68VST уже лет 5-6. Изначально яркость его дисплея в дневное время была так себе, а в последнее время вообще почти ничего не видно (или так кажется...). Решил, что дисплей деградировал от времени. Искал замену. Нашел его на ebay (около 14$) Blue Serial SPI I2C 1.8" 256x32 OLED Display Module w/Tutorial,Free Connector | eBay. Там же нашел datasheet на него и его контроллер. Изучил, нашел что ток через пиксель (светодиод) задается внешним резистором Rref номиналом 680 кОм. И о чудо, я вижу этот резистор на плате РД! Начал экспериментировать. Уменьшение сопротивления (параллельное подключение другого резистора) увеличивает яркость. После экспериментов остановился на параллельном резисторе 1МОм. Яркость увеличилась субъективно процентов на 20. Меньше 1МОм результата не дает.
Все это дело надо обкатать. Т.к. я думаю деградация дисплея продолжиться. А с увеличенным током еще быстрее. Но в конце концов есть же ebay и прочие Алиэкспрессы....
Фото что, куда паять. Резистор в термоусадке.
1615922186092.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

JeWell

Опытный
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
2 662
Регион
66
Детектор
Много различных
Авто
Toyota
@Mega_Volt, спасибо!
Теперь буду знать, что и на таких же не дешёвых StreetStorm-овых выцветших OLED-ах можно аналогично менять ток. :)
 

nemectlt

Зашел Спросить
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
7
Регион
Самарская обл.
Детектор
SUPRA DRS-iG68VST
Авто
Веста
@Mega_Volt,спасибо большое. Такая же проблема. Как работает после усовершенствования и какой мощности брать резистор?
 

num_1

Зашел Спросить
Регистрация
30.05.2014
Сообщения
16
Регион
Россия
Детектор
SUPRA DRS-iG68VST
Авто
авто
Хоть и кажется, что мой дисплей вовсе не потерял в яркости, но на ярком солнце её не хватало изначально :)
Спасибо, повторил ваш опыт :drink:

1675889590860.jpg

При таком же номинале резюка, яркость возрасла конечно не так как у вас на 20%, но думаю процентов на 5%, чего вполне достаточно :coolbaby: Для наглядности записал видео

 

Статистика форума

Темы
5 233
Сообщения
516 298
Пользователи
29 646
Новый пользователь
Klim_66
Верх Низ