Реклама

Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

YuDDP

Продвинутый
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
202
Регион
Московская обл.
Детектор
продал
Авто
Acura TLX
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Господа, кстати вопрос:
на Минской трассе в Бутыни есть Стрелка, которая детектирует транспорт из Москвы.
Стрелка висит метров через 250-300 после начала населённого пункта, но ведь бьёт она метров на 700, а может и дальше.
Интересно понять, как она анализирует место нарушения: то ли в зоне 90 км/ч, то ли в зоне 60 км/ч?
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

YuDDP,Думаю, что как раз она и настроена на эти 250-300 метров.
 

Caesar

Зашел Спросить
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
7
Детектор
Whistler
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Как раз анализирует в зоне 60 км/ч
 

radetel

Продвинутый
Заблокирован
Регистрация
20.05.2010
Сообщения
398
Детектор
v1
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

это совпадение, 100%

у меня кстати в эту субботу тоже в Кубинке перед пешеходным мостом пропищал несколько раз, но я включил логику :D

как раз метров через 500 после криса
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Господа, кстати вопрос:
на Минской трассе в Бутыни есть Стрелка, которая детектирует транспорт из Москвы.
Стрелка висит метров через 250-300 после начала населённого пункта, но ведь бьёт она метров на 700, а может и дальше.
Интересно понять, как она анализирует место нарушения: то ли в зоне 90 км/ч, то ли в зоне 60 км/ч?
Радар с большой точностью определяет дистанцию до цели и её скорость. Так что тут проблем нет с разными скоростными зонами. Другое дело насколько надёжно комплекс разделяет эти цели по видео. Но об этом уже говорили раньше и много.
 

servores

Продвинутый
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
107
Детектор
вистлер
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Как только я высказал эту "крамольную" мысль, рд весело запиликал на К-диапазоне с мощностью 1. Тупо уставившись на него, и понимая, что нельзя отвлекаться от дороги, я стал искать причины сигнала (на стрелку я даже внимания не обратил) - все чисто.
В Бутыни рядом со стрелкой висит ещё одна камера, как и на Новой Риге, только срабатывают на неё Радар-детекторы позже и в правой полосе и то не всегда:D Стрелка как была так и остаётся невидимой!!
 

servores

Продвинутый
Регистрация
31.05.2010
Сообщения
107
Детектор
вистлер
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Тупо уставившись на него, и понимая, что нельзя отвлекаться от дороги, я стал искать причины сигнала (на стрелку я даже внимания не обратил) - все чисто.
причина сигнала висит на той же ферме , что и стрелка . Видимо камера наблюдения что бы стрелку не скомуниздили:D
 

Kartograph

Зашел Спросить
Регистрация
12.07.2010
Сообщения
3
Детектор
Sho-mi 520
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Стрелка обрабатывает 4 полосы. На Дмитровке она висит над двумя полосами из Москвы,
А где на Дмитровке? Около Сухарево?
 

dle

Продвинутый
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
565
Регион
Москва
Детектор
V1
Авто
Mazda CX-7
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

В Капустино(?) 2 штуки висят, и одна перед постом ДПС у поворота на бетонку в сторону Ленинградки.
 

Kartograph

Зашел Спросить
Регистрация
12.07.2010
Сообщения
3
Детектор
Sho-mi 520
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

В Капустино(?) 2 штуки висят, и одна перед постом ДПС у поворота на бетонку в сторону Ленинградки.
А, это те, что недавно повесили. Неужели они уже работают?
Может быть, кто знает - что висит на Дмитровском шоссе около Сухарево?
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Перечитал всю тему и возникло желание высказать свою точку зрения.

Что касается "невидимости" данного радара со стороны РД, то уверен, что это лишь временное явление. Эту стадию прошли большинство современных отечественных радаров. Сделать невидимый радар Доплера не реально, т.к. он излучает и принимает отраженный сигнал, значит этот сигнал можно принять другими приемниками. Дальность обнаружения должна быть порядка двойной дальности радара. Ведь сам радар принимает сигнал, прошедший до цели и обратно, еще и потери на отражении.

Что касается косяков Стрелки, то они неизбежны, и причины их лежат в попытке связать быстрый и точный радар с медленной, неточной, с кривой оптикой камерой. Все те же грабли, как и с Визиром. Тут как у Жванецкого: "может в консерватории что то подправить".

Игл тут либо сознательно лапши навешал, либо сам имеет весьма поверхностное понятие и занимается в данном проекте лишь маркетингом.

Меня, как человека, возглавляющего предприятие по разработкам в области слаботочных систем и автоматики обмануть сложно. Ничего сверхестественного в Стрелке я не увидел. Оптика далека от совершенства, матрица тоже, попытки сделать реалтайм системы на базе РС тоже весьма сомнительны. Если говорить о 5 мегапиксельной матрице, то из серийно выпускаемых на настоящий момент такая у Ареконвижена. Но у таких матриц очень плохо с шумами и скорость никакая. посему и 12 кадров в секунду. Но я сомневаюсь, что у них Ареконт стоит, т.к. Ареконт полноцветный, а тут ч/б.
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Меня, как человек, возглавляющий предприятие по разработкам в области слаботочных систем и автоматики обмануть сложно. Ничего сверхестественного в Стрелке я не увидел. Оптика далека от совершенства, матрица тоже, попытки сделать реалтайм системы на базе РС тоже весьма сомнительны. Если говорить о 5 мегапиксельной матрице, то из серийно выпускаемых на настоящий момент такая у Ареконвижена. Но у таких матриц очень плохо с шумами и скорость никакая. посему и 12 кадров в секунду. Но я сомневаюсь, что у них Ареконт стоит, т.к. Ареконт полноцветный, а тут ч/б.
Тут тоже согласиться трудно. 5мп камера нужна не для того чтобы машины разглядывать, а для того чтобы номера читать. Ну где же нужно разрешение как не здесь? И как видите, с этим всё в порядке и даже ночью, в непогоду. А уже будет автомобиль искажён аберрациями по краям кривой оптики или возникнут цветовые искажения на краях объектов не столь важно.
Наверно всё же проблема в распознавании самого образа автомобиля и в связывании его с показаниями радара.

Судя по фото, там два объектива. Скорее всего это две камеры одна из которых цветная для нас и гаишников, а вторая чёрно- белая для mashine vision. А то, что фото монохромные, скорее говорит о нежелании гаи тратиться на цветные лазерные картриджи которыми выгодно печатать только фальшивые доллары. Цвет кстати они прописью указывают.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Тут тоже согласиться трудно. 5мп камера нужна не для того чтобы машины разглядывать, а для того чтобы номера читать. Ну где-же нужно разрешение как не здесь? И как видите, с этим всё в порядке и даже ночью, в непогоду.
Ну выбрать из всего набора пару удачных снимков можно с любой примитивной камеры. Я не думаю, что там все так красиво, т.к. и распознание ведется за несколько кадров, в ближней зоне и далеко не всегда заканчивается удачно. Нам никто не скажет честно процент удачных распознаний, особенно ночью.

Тут нас пытались убедить, что использовали чуть ли не верх совершенства как в матрицестроения, так и в оптике. Давайте разберемся так ли это?

Матрица в 5 МП - это далеко от совершенства. Наверняка это вот эта камера: http://www.arecontvision.ru/asp/catalog/1/5

Я ставил эти камеры, являюсь диллером этого бренда и прекрасно знаю, какую картинку они дают. Именно поэтому их используют в ч/б режиме, убрав ИК фильтр, скорее всего с версии DN.

Размер матрицы всего в полдюйма. Если кто знаком с оптикой, то кропфактор 2. Это в двое повышает требования к оптике по сравнению с ФФ и еще больше по сравнению с СФ. Действительно ли это лидер? К примеру матрица фотоаппарата Nikon D3s при скорости серийной съемки в те же 12 кадров в секунду имеет размер в 36 мм (ФФ), в несколько раз ниже шумы и выше чувствительность, и при этом разрешение в 22 МП. Я думаю, что тут и сравнивать нечего. При этом оптика для ФФ в ценовой категории выше 3000$ разрешает 2000-3000 линий. Если ее использовать для 1/2", то получим разрешение в 1000 линий. Но там стоит гораздо примитивней оптика, а значит разрешение скорее всего порядка 500 линий. Если еще добавить хроматические аберрации, потери микроконтраста и т.п. то картинка так себе. Если вы посмотрите на примеры, то попиксельной резкости там нет и подавно. В принципе алгоритмы распознавания номеров работают и с камерами 0,3 МП. Все решается правильным выбором фокусного расстояния. Видимо для распознавания пришлось поставить длинный фокус, что бы все огрехи как то компенсировать, а для съемки панорамы и для определения цвета пришлось поставить обычную цветную корейскую камеру. Примитив. Я понимаю, если бы они Хасселя или еще какой задник СФ в 60МП засунули, и говорили о высоком уровне изделия и оправдали бы такую высокую цену. А так все бюджетненько по железу, и что бы как то объяснить прилично распиленные суммы говорят о дорогой разработке. Если учесть уровень зарплаты данных специалистов в нижнем, то думаю, что они в десятки и сотни раз завышены, что позволяет Иглу ездить на авто, у которого на спидометре 320. ;) Все банально по российски.
 

Роман

Зашел Спросить
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
27
Детектор
beltronics rx65 red asia
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

да, хотелось бы еще добавить. все так бодро и оптимистично хвалял сий приборчик, который якобы ведет за 500-1000м. есть у кого нить опыт что затормозив от стрелки, скажем за 400 метров и пришло письмо счастье? я сомневаюсь в ней и очень сильно. в первое время я тормозил до стрелки за метров 300, писем не было. хотя это можно списать на "не русские" номера и что им влом отсылать в другой регион. и не много про безопасность...если раньше вся дорого проходила с "крейсерской" скоростью, то теперь в промежутках между стрелками скорость увеличена...
 

milestone

Продвинутый
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
122
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Ну выбрать из всего набора пару удачных снимков можно с любой примитивной камеры. Я не думаю, что там все так красиво, т.к. и распознание ведется за несколько кадров, в ближней зоне и далеко не всегда заканчивается удачно. Нам никто не скажет честно процент удачных распознаний, особенно ночью.
Я уже не в курсе какие сейчас матрицы существуют. Однако кажется всё-же приличные 5 мп ПЗС матрицы были пару лет назад. А оптики такой действительно наверно ещё нет. Те-же пару лет назад и для 1.5 мп камеры полностью подходящей оптики (с нормированным разрешением и в центре и по краям - всё-же mashine vision) найти было невозможно кажется даже ни за какие деньги. Природу обмануть трудно и если в фотоаппаратах легко можно применять супер мегапиксельные матрицы на 20 мп и более, особенно с битыми пикселями и скрывающим это процессором, то его-же оптика потянет никак не более 3-5 мп. Иначе цена приблизится к телескопу Хаббл. Наверно вам виднее и Стрелка действительно не потянет расходов на такую дорогую оптику.

Но номера распознаются в реал тайме практически все. Этот процесс уже давно отработан да я и сам это видел. И вы, когда будете на посту ГАИ отмечаться, поглядите им в телевизор, там как раз распознавание хорошо видно.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Оптика для профессиональных фотокамер имеет высокое разрешение, но это элитные объективы и стоят они серьезно. К примеру я продал Пежо жены, на которой она училась водить и лишь немного докупил оптики. Но разрешение оптики не 3 МП, а 3000 линий. Это не совсем одно и тоже. Это как количество строк. Для Full HD требуется всего 1090 линий и всего 2 МП на матрице. Если я на Canon 5D Mark II с хорошим объективом снимаю видео с разрешением 1920х1080, то в отличие от большинства видеокамер резкость попиксельная.

Номера распознаются хорошо днем, и то далеко не 100%. Наблюдаал сей процесс на постах. Днем процент не обнаружения порядка 10%, а ночью порядка 30.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Kasstyan
Про объективы глупость написали.
 

mealse

Продвинутый
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
725
Детектор
Conqueror X-323, Sho-Me 685
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Kasstyan
Никто не будет ставить ФФ оптику на 1/2 ибо это слишком дорого. Будут ставить более дешевую... которая на 1/2 и рассчитана.
1000 линий можно сделать. Тот же EFS18-200mm F3.5-5.6 на дальнем конце на дырке 5.6 выдаст 1000 линий. А если делать фикс, то и ценник будет не 20тыр, а 10тыр.
 

Kasstyan

Продвинутый
Регистрация
16.07.2010
Сообщения
345
Детектор
1795
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Kasstyan
Никто не будет ставить ФФ оптику на 1/2 ибо это слишком дорого. Будут ставить более дешевую... которая на 1/2 и рассчитана.
1000 линий можно сделать. Тот же EFS18-200mm F3.5-5.6 на дальнем конце на дырке 5.6 выдаст 1000 линий. А если делать фикс, то и ценник будет не 20тыр, а 10тыр.
Я с вами согласен, что делать никто не будет, но вопрос то был в том, что по утверждению производителя там чуть ли не космос, и все самое навороченное, что есть в мире. Раз вы понимаете в оптике Кэнон и владеете терминами "дырка" и на "дальнем конце", то наверняка меня прекрасно понимаете, что в стрелке все очень далеко от высшего класса. ;) Мы вот во многие проекты ставим камеры высокого разрешения по 2-5 МП, вроде как лидеров в видеонаблюдении, но все это сильно уступает картинке видео с 5Д М2 на 24-70/2.8Л или 70-200/2.8ЛИС, а на фиксы типа 35Л или 135Л вообще космос. Но даже к газпром не будем ставить ФФ, как и утверждать, что ставим верх совершенства.
 

mono

Administrator
Команда форума
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
4 159
Регион
Москва
Детектор
V1 3.872
Авто
Отсутствует
re: Комплекс «Стрелка» -технические характеристики и возможности

Всё пытаюсь понять что значит "ФФ"? Думаю, что нет большого смысла ставить трансфокаторы. Скорее всего, оба объектива дискретные, а значит и разрешение должно быть выше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Статистика форума

Темы
5 234
Сообщения
516 360
Пользователи
29 650
Новый пользователь
jaqisxro
Верх Низ