Реклама

Си-Би рация - альтернатива или дополнение РД

vetal72

Продвинутый
Регистрация
18.04.2012
Сообщения
231
Детектор
х323+MEGAJET+F900LHD
Авто
тойота
RusMif, *DRINK*
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
итак, принимайте в ряды сибишников. 555я и антена сирио 327N(стоит на водоотливе ) трасса м5 горы урала , слышно херовато по прямой еще ничего, а как чуть за поворот то труба , но некоторых отлично (уверенно слышу дальнобоев примерно около 1,5км - это нормально ? ). антену завтра попробую вернуть на обратном пути . в Симе все покупал. eagle 1000 не было. лем 2001турба длиннющая и даже очень...

---------- Post added at 01:24 ---------- Previous post was at 01:13 ----------

обмен сирио 327 на lemm 1200 соглашаться? или eagle 1000 искать?
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
makaiufa, Нормально ровно на уровень железа и установки
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
GP, спс, а куда на водосток лучше прикрепить? вперед, назад или ближе к середине?
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Не принципиально, важен хороший контакт антенны с массой автомобиля.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
да настроенна. В Симе поменял на лем 2001 турбу , она хорошо принимает, но на урале м5 все равно не больше 1.5-2км. В Самару катался прием уверенно 5-10 км. Местами , на подъеме до 15 слышно было но IMHO, это уже слишком. станцию отдал на доработку, т. к. подвисала периодически из-за раземов. А так вообще,СиБишка вещь реально нужная, хоть и мата порой многовато :D..но ничего,полезной информации много.
 

RusMif

Продвинутый
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
83
Детектор
V1 3.893
Авто
Skoda
makaiufa, для Lemm 2001 Turbo (длиной 200 см) 1,5-2 км - это ненормально! (даже для М5 по Уралу). Ищи косяки.
По Уралу для нормально согласованной и установленной антенны (причём в два раза короче - Lemm AT-1002 Mini Turbo (102 см) расстояние составляет не менее 4-5 км.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
хз. насчет 1.5 км - это мое IMHO. После м5, радиостанцию отдавал местным спецам. радиолюбителям с местного радиоклуба. Модуляцию подкрутили, заменили раземы, обкатали в городских условиях, говорят, стало меня лучше слышно. Тихо, это мое мнение, 1,5 км это когда отчетливо я слышу, на уровне шумов(еле разобрать ), не считаю за прием, хотя как говорят радиолюбители, у дальнобоев почти все радиостанции алан 100 и поэтому их не фига не слышно далеко. Одно могу сказать, уселитель на трассе нафиг не нужен и хватает за глаза 10ват. Кто с усилителем, он реально мешает в эфире своим криком за много километров.
 

RusMif

Продвинутый
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
83
Детектор
V1 3.893
Авто
Skoda
makaiufa, у тебя походу дело не в модуляции, а в настройках шумодава. У MJ555 есть как пороговый шумодав, так и спектральный. Если использовать сильно затянутый пороговый шумодав, то как раз и получишь 1,5-2 км.
Я пользуюсь спектральным.
О том что у MJ555 тихий динамик читал на профильных форумах, но лично у меня всё в норме. На трассе при включенной магнитоле громкость на тангенте выставляю 37-38 (там максимально 40) - слышно вполне отчетливо, учитывая что сама тангента лежит внизу между сидениями.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
RusMif, после настроек , автошумодав приоткрылся и стал больше пропускать на уровне шумов, хотя иногда в шумах все равно закрывает прием, если эфир с большими помехами или у оппонента слабый выход (при этом я не знаю где и на каком удалении оппонент по всей видимости далеко ), в таких случаях жму на отключение asq и 555 переходит на пороговой шумодав, а он как правило выставлен на 8-9 ед. и речь с трудом, но можно хоть как-то разобрать.
По поводу громкости, у меня кстати так же как у тебя выставлено 38 и этого вполне хватает, тангента закреплена. на панеле , а блок лежит под сиденьем, динамиком вниз. Надо подложить под него какой нибудь отражатель звука, чтоб и его слышно было лучше.
P's. возможно я многово хочу от си-би шки :D.но и того, что есть на данный момент хватает с лихвой. Наверное надо покататься с другой радиостанций чтоб понять, есть ли проблема с моей 555 или я от ней слишком много хочу...А вообще, спецы и гики радио говорят, что на прием все станции примерно одинаковы и разница только на передачу(мощности, уселители ) и зависит прием на 90% от антенны и места установки.
P.S.: так же они рекомендуют для си-би диапазон.в АМ модуляции, купить бюджетный Any tone-310 (~3 рубля) у него автошумодав есть и работает на отлично(нет затыка слабого сигнала и более корректно работает).. И железо получше, чем у Mg 300. Но IMHO, у него нет такого же удобства как в трех пятерках и он требует стационар положения под рукой или как вариант сунуть его меж сидении, с его кучей проводов, что для меня не приемлемо...:D капризный, требовательный и многого я хочу от всего :D.
 

RusMif

Продвинутый
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
83
Детектор
V1 3.893
Авто
Skoda
makaiufa, DX включен?

У меня до MJ555 был MJ400Turbo. Разница заметна - у MJ555 более уверенный и чистый приём, да и дальность уверенного приёма выше.
При MJ400Turbo применял выносной динамик, чтоб слышно было лучше. А с MJ555 хватает динамика в тангенте (динамик в тушке отключен).

зависит прием на 90% от антенны и места установки
согласен на всё 100!!
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
RusMif, dx выключен, а что, его нужно включать? и что он дает?
И еще, как в 555й вбить в память 15 канал, чтоб при необходимости можно было прыгнуть на него с любого другого ?
 

vor4un

Профессионал
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 576
Детектор
V1
Авто
logan
makaiufa, DX , если память не изменяет , что то вроде "дальнего приёма" . Именно у 500 серии мегаджетов без DX чувствительность очень низкая.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
сегодня глянул. dx включен оказывается.
 

RusMif

Продвинутый
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
83
Детектор
V1 3.893
Авто
Skoda
makaiufa, вот:
Работа с памятью каналов
Запись в память.
Выберите нужный канал, который Вы хотите "запомнить" в одной из четырех ячеек памяти.
Кратковременно нажмите кнопку F/AF, на дисплее слева вверху появится символ “F”.
Далее, последовательно нажмите кнопку MR/DX, и одну из четырех кнопок под дисплеем:
F/AF соответствует первой ячейке памяти, SC/MO – второй ячейке, 9/SHT – третьей ячейке, ASQ/CT – четвертой ячейке.
Вызов из памяти.
Кратковременно нажмите кнопку MR/DX, после чего нажмите одну из четырех кнопок, соответствующую нужной Вам ячейке памяти.
 

Exios

Профессионал
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 569
Регион
02 Башкортостан
Детектор
V1
Авто
Chevrolet Cruze
итак, принимайте в ряды сибишников. 555я и антена сирио 327N(стоит на водоотливе ) трасса м5 горы урала , слышно херовато по прямой еще ничего, а как чуть за поворот то труба , но некоторых отлично (уверенно слышу дальнобоев примерно около 1,5км - это нормально ? ). антену завтра попробую вернуть на обратном пути . в Симе все покупал. eagle 1000 не было. лем 2001турба длиннющая и даже очень...

---------- Post added at 01:24 ---------- Previous post was at 01:13 ----------

обмен сирио 327 на lemm 1200 соглашаться? или eagle 1000 искать?
Поздравляю с приобретением - у меня с Lemm 1000 Eagle - спокойно с телецентра до Сипайлово разговаривал с местным авторадиоклубом.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
Exios, привет ! 555 доработал у квадрата(Ильшата) модуляцию и разьемы + там еще какую-то защиту впаяли, т.к стала станция подвисать. После доработки тьфу-тьфу-тьфу все ок. После долгих раздумий и экспериментов, антенку поставил лем 2001 турбу, есть еще игл 1000 со станцией any tone-310 (на машине друга). Антенка 2001турба процентов на 20-25 слышит и передает дальше, чем 1000й игл. меняли местами во всех возможных вариантах, и пришел к выводу, что все зависит от антены ! теперь убедился на собственном опыте. А в АРК Уфа я зарегился, оч полезно по пробкам кататься :), вот думаю теперь усилок ставить :D.

---------- Post added at 21:01 ---------- Previous post was at 20:52 ----------

по поводу установки антены, мой вариант :
Т.к. водосток на 2109 слабый, пришлось гнуть усилитель к кузову.


крепление сидит конкретно на водостоке и не шатается.
на фотке крепление из люминия, а я не стал с ним рисковать и сделал из метала, ну чтоб наверняка :D. щас только сама антена может сломаться, но не водосток.

---------- Post added at 21:17 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

завтра еду в Казань с 555й, туда по М5 через Альметьевск, обратно через Челны по М7. А через недельку-другую, второй раз в обратном направлении, возьму с собой эни-тон 310й сравню с чем комфортней слушать 15й АМ канал, удобней естественно с 555й :).
 

GP

Продвинутый
Регистрация
02.09.2011
Сообщения
546
Регион
Краснодарский край
Детектор
Sochi Pro
Авто
h9
Усилителем можно далеко крикнуть, а ответа уже не получить.
 

makaiufa

Куратор Базы Данных
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
635
Регион
102
Детектор
V1 3.872+MJ555
Авто
мобиль
GP, знаешь иногда даже полезно крикнуть и на трассе очень далеко. Ночью ехал по трассе, проезжая один НП увидел еле заметного бухого чека на обочине сидел-лежал, фиг вот знает чьо у него на уме, не дайбог возьмет да и на автопилоте переползать начнет трассу...
Так вот ехал и встречных небыло (они сзади идущим продублировали бы) кричал, кричал в эфир сзади идущим мегя не слышно было, до тех пор пока не поднялся повыше...Слава богу докричался, до дальняка с усилком, который как гаркнул, что дальше через 10км в эфире спрашивала встречка где такой НП...А так, для обмена инфы при плотном потоке по трассе, усилок и даже турбовая рация - это Зло ! мешающая нормальному общению. как ктото здесь уже говорил, у дальнобоев 80% рации китайские с хреновой модуляцией(бубнят в эфире, будто ведро на голове одето) и не настроенными антенами.
пс: Усилок хочу для общения в городе.
 

Статистика форума

Темы
5 236
Сообщения
516 907
Пользователи
29 701
Новый пользователь
Студент Андрей
Верх Низ