Реклама

speedcamonline.ru vs mapcam.info

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Реакции
4 086
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
обо проекта - коммерческие, прямое копирование данных в обе стороны неприемлемо
Однако на спидкаме без проблем доступна выгрузка всех точек во всех популярных форматах без ограничений.
Скачай ка мне с Мапкама данные в формате Igo Primo:). Его там просто нет. Прикрыли. Или в формате СитиГид? Тоже закрыли... А со спидкама пожалуйста люди добрые, берите, что хотите:)
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Однако на спидкаме без проблем доступна выгрузка всех точек во всех популярных форматах без ограничений.
Про этот плюс забыл - сейчас добавлю.
Но это немного другой вопрос, а как кто считает правильнее сформулировать
"обо проекта - коммерческие, прямое копирование данных в обе стороны неприемлемо"
?
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Пока добавил так:
Прямое копирование данных между ресурсами - неприемлема, что конечно же не запрещает вам внесение данных на оба ресурса, если информация получена именно вами.
Подумал, что про коммерческую составляющую у меня достоверной информации нет (счетов на оплату не видел, как минимум).
 

evalar

Куратор Базы Данных
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
6 121
Реакции
6 274
Регион
31
Детектор
in search of the best
Авто
Toyota Camry

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 285
Реакции
10 076
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
про коммерческую составляющую у меня достоверной информации нет (счетов на оплату не видел, как минимум).
У мапкама это прописано прямо в выгружаемых файлах.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
- Исторически сложившееся разделение на базы регионов (77Mos, 36Vrn и пр.), /strelki, /4pda0st и результат слияния всего этого в базу /Rus вызывает путаницу у пользователей и иногда - путаницу в базе.
Коллеги и просто читающие - просьба добавлять и указывать на незамеченные мною плюсы mapcam и минусы speedcamonline, чтобы тема получилась объективной.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Спасибо @Passerby - дополнена и систематизирована информация.
 

m577

Продвинутый
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
97
Реакции
107
Регион
777
Детектор
NEOLINE X-COP 7500s EXD
Авто
maverick
IMHO некорректно рассматривать вопрос в призме самих баз данных, ведь конечный пользователь пользует устройства, которые эти данные ему и предоставляют, а не сами базы. Поэтому, хоть Стрелка и не СпОнлайн, надо рассматривать их в связке. Или говорить, что СпОнлайн - проект для пользователей РД с gps.
В этой парадигме я бы отнес к минусам обоих баз слабую структурированность данных при выгрузке на конечное устройство:
- нельзя выгрузить/отключить данные отдельно об антивандальных боксах для размещения мобильных камер;
- нельзя выгрузить отдельно инфу по засадам, актуализированным, например в течении года. Отдельно минус спидкамонлайну, что таких данных вообще нет, например по засадам на встречку. Впрочем, оба проекта этот вопрос IMHO протеряли в свое время и теперь Яндекс по засадам работает лучше;
- нельзя выгрузить отдельно точки, где засада это сильношумящая тренога с пастухом, а где экипаж дпс, а где мобильная стрелка/кордон/лазер;
- нельзя выбирать по модели стационарной камеры, какие данные выгружать из базы. Например, я по обочинам не езжу, мне видеоблоки Стрелки не интересны.

Что касается отображаемой пользователю инфы, то в вопросе данных с экрана мобильного плюсы-минусы такие:
- СпОнлайн показывает модель стационарной камеры, а МаКам нет. Для тех, кто разбирается, это удобно.
- С другой стороны, для неразбирающихся надпись Автоураган неинформативна и не говорит, что могут штрафовать не только за скорость. Соответственно МКму плюс, а СпОнну минус за отображение перечня того, за что ловят.
- У СпОна нет актуальных данных о камерах по главным направлениям для катающихся за рубеж россиян: Прибалтика, Финка, Польша. У МК есть как минимум по стационарам, периодически прибалты что-то отмечают и питерцы по Финке;
- У СпОна нет дополнительно отображаемых признаков камеры: в спину, возможно муляж. IMHO было бы полезно иметь признак подтверждено фото/штрафом;

Что касается удобства добавления точек в приложении минус СпОну: нет временных меток у своих точек, нет записи связанного аудиокомментария, как у МКма. Разбирать записи после поездки на дальняк неудобно.
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
- нельзя выгрузить отдельно точки, где засада это сильношумящая тренога с пастухом, а где экипаж дпс, а где мобильная стрелка/кордон/лазер;
Точно знаю, что @vovan11 делает выгрузки с засадами Амат по РТ
- нельзя выбирать по модели стационарной камеры, какие данные выгружать из базы. Например, я по обочинам не езжу, мне видеоблоки Стрелки не интересны.
Есть раздел фильтры:
upload_2017-1-23_15-20-54.png

Можно убрать видеоблок - не будет выгружаться
Указать в "адрес содержит" "в спину" и получим
- У СпОна нет дополнительно отображаемых признаков камеры: в спину
Может быть вечером ещё подробнее отвечу или кто из коллег подскажет.
 
Последнее редактирование:

vovan11

Moderator
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5 807
Реакции
4 086
Регион
KZ (10)
Детектор
G900,899+,Monaco
Авто
AUDI A6 Quattro
У СпОна нет дополнительно отображаемых признаков камеры: в спину, возможно муляж. * было бы полезно иметь признак подтверждено фото/штрафом;
Все есть. РД же предупреждают:) Мне кажется некорректно рассматривать 2 ресурса только с точки зрения применения программ Стрелка и Мапкамдроид... А надо рассматривать с точки зрения конечного пользователя. А мне вот как конечному нужен спидкам в формате СитиГид и в формате IGO Primo. И для Навитела желательно. Но вот на Мапкаме почему то решили, что все те точки начал населенных пунктов что я сам проставлял, мне иметь не положено. И в других форматах точки польностью иметь неположено... А на спидкаме без проблем. Что есть, все доступно для выгрузки. Это для меня главный плюс...
 

Passerby

Прохожий
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
12 285
Реакции
10 076
Регион
77
Детектор
Conqueror 868
Авто
RX-330
Что касается отображаемой пользователю инфы, то в вопросе данных с экрана мобильного плюсы-минусы такие:
Наверное, перечисленное ниже, всё ж таки относится не к "СпОнлайн", а к той программе, которая на мобильном запущена?
Да и ряд замечаний весьма спорны, в частности, что касается:
- У СпОна нет актуальных данных о камерах по главным направлениям для катающихся за рубеж россиян: Прибалтика, Финка, Польша.
- может, стоит сначала немного поразбираться с возможностями и настройками программы?[DOUBLEPOST=1485177236][/DOUBLEPOST]P.S.
Соответственно МКму плюс, а СпОнну минус за отображение перечня того, за что ловят.
Что, прямо так полный список и выводит? И что Вы делаете с подобным списком, успеваете прочитать на ходу, или останавливаетесь, чтоб выяснить, чего там делать нельзя?
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Реакции
2 625
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5
А меня повеселило использование абреветур
Поэтому, хоть Стрелка и не СпОнлайн, надо рассматривать их в связке.
На прямой поиск СпОнлайн имеем
upload_2017-1-23_16-21-57.png


СпОнлайн показывает модель стационарной камеры, а МаКам нет. Для тех, кто разбирается, это удобно.
Так что начали писать по русски так распишите свои сокращения.

А то так и получается что никто не понимает.
Или только избранные в тему погруженые оценят.
 

Mike9966

Moderator
Команда форума
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
4 225
Реакции
1 351
Регион
37
Детектор
Conqueror GPS - A740RU -> 899+
Авто
Pontiac Vibe
- С другой стороны, для неразбирающихся надпись Автоураган неинформативна и не говорит, что могут штрафовать не только за скорость. Соответственно МКму плюс, а СпОнну минус за отображение перечня того, за что ловят.
Я в поле "Адрес" вообще перестал писать "Возможен контроль разметки" у Стрелок. Много раз писал, что если предупреждение о камере впереди, то лучше вообще не нарушать, чтоб кошелёк целей был. А так все поля служебные и нужны для фильтрации в железки под каждый софт. Владелец speedcamonline.ru может и отключить вам их показ. Кстати, возможность контроля "В спину" отображается в поле "Адрес".
 

Progressor

Продвинутый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
338
Реакции
269
Регион
77
Детектор
X50,GPS555Sig,SILENT
Авто
жыгули
Можно и такие отличия написать.
Мапкам раньше возник.
Ничего личного, чисто информации ради.

Domain: speedcamonline.ru
Registrar: RU-CENTER-RU
Registration Date: 2011-09-30
Expiration Date: 2017-09-30
Status: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
Name Servers:
dns1.yandex.net.
dns2.yandex.net.

Domain: mapcam.info
Registration Date: 2009-03-27
Expiration Date: 2018-03-27
Updated Date: 2015-08-18
Status: ok
Name Servers:
beta.freehost.com.ua
alpha.freehost.com.ua
gamma.freehost.com.ua
delta.freehost.com.ua
 

Green_label

Специалист
Регистрация
14.05.2010
Сообщения
8 029
Реакции
2 625
Детектор
Inspector X2 Gamma, 508-был
Авто
Mazda 5

S.R.

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
5 667
Реакции
5 666
Регион
Татарстан
Детектор
Neoline X-COP 6000s
Авто
УАЗ Патриот 2.7i/Opel Corsa D

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 469
Реакции
1 541
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Да простят мне пользователи, поучаствую в обсуждении себя :D
Надеюсь, никто не против?

Смело можете добавить к плюсам спидкам-онлайн - возможность что-либо лично спросить/выяснить/уточнить/попросить у разработчика, то бишь меня :D
Я стараюсь не оставлять без внимания ни одно обращение, связанное с проектом. Быть может я не всегда отвечаю, но в 99% случаях либо сам, либо с помощью ребят (кураторов) стараюсь решить вопрос. Бывает, что вопрос теряется, но, поверьте не со зла - просто все крутятся и занимаются основными своими делами. К сожалению, нет возможности уделять проекту 100% времени, поэтому есть много висящих вопросов (думаю, кураторы с ходу выдадут список из минимум 10-ти :D , но надеюсь, что в этому году смогу сделать рывок в развитии, как со стороны пользовательского интерфейса, так и кураторского - в прошлом году заложил для этого фундамент (выделенный сервер в одном из лучших немецких дата-центров, программист, которому, наконец-то смогу доверить некоторые блоки, огромное количество идей от кураторов и пользователей).

По поводу коммерческой составляющей проектов.
В силу определенных обстоятельств я достаточно долгое время общался с владельцем мапкама. Я надеюсь, что не открою Америку своим высказыванием, но сразу оговорюсь - Михаил, если тебе неугодно наличие этого текста в сети, то я его сотру, в общем Мапкам - это изначально коммерческий проект, он имеет инвесторов со всеми вытекающими, так сказать. Это было видно сразу по подходу ко всему, по динамике развития, ну и результатом является то что мы видим сегодня.
Мой же проект создавался изначально "под себя" - то есть была группа людей (в основном это бета-тестеры СитиГИДа), которым нужна была нормальная база, инвестиций, кроме моего личного времени, никаких.
Волею судеб наши интересы совпали с интересами пользователей РД-форума, а соответсвенно и с интересами производителей РД. Я принципиально не собираюсь брать с пользователей какую бы то ни было мзду при использовании общедоступных форматов (те что перечислены в шапке ресурса), возражаю лишь против коммерческого использования данных с сайта, то есть когда люди (организации) берут данные и с помощью них получают прямую или косвенную коммерческую выгоду.
На сегодняшний день я поддерживаю более 80 различных форматов экспорта, включая те, что видны в общем доступе. Среди них есть форматы для программного обеспечения (Strelka, Contracam, Speedtraps), которые используют расширенную информацию (в спину, обочина и тп), а так же, надеюсь, в скором ощутимом будущем дадут возможность пользователям добавлять объекты в базу непосредственно из своего устройства, в том числе и мобильные засады. Но, опять же, это принципиально - прежде чем что-то пойдет в выгрузку это пройдет через кураторов.

В общем если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь
 

Nagumich

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
9 974
Реакции
6 324
Регион
Москва
Детектор
Neoline 6000s 45/34
Авто
Captiva 2.4AT
Смело можете добавить к плюсам спидкам-онлайн - возможность что-либо лично спросить/выяснить/уточнить/попросить у разработчика, то бишь меня :D
Сделано.

Поскольку дан карт-бланш
В общем если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь
задам простой вопрос:
Когда использующий данные со speedcamonline будет обязан явно указывать об этом в своём продукте и на сайте?
Ведь уже сейчас
К сожалению, многие из владельцев таких устройств этого просто ещё не знают и продолжают, по привычке, делиться своими наблюдениями там, где им это пользы не приносит.
 

gaf

Куратор Базы Данных
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
1 469
Реакции
1 541
Детектор
Отсутствует
Авто
A3+XC90
Когда использующий данные со speedcamonline будет обязан явно указывать об этом в своём продукте и на сайте?
Я не обязываю компании, с которыми работаю упоминать мой ресурс - это зона их ответственности и маркетинга. Кто-то не скрывает этого, кто-то скрывает, мне это не принципиально. Есть компании, которые организовывают свою службу приема данных и просто пересылают их мне в том или ином виде.
Как-то так...
 

Статистика форума

Темы
5 235
Сообщения
516 497
Пользователи
29 665
Новый пользователь
Vikrodin
Верх Низ