Реклама

Проблемы 7500s GPS, кто виноват и что делать

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
Подскажите как настроить
Желательно бы взглянуть на фото в хорошем качестве, как запаяли модуль в РД. И взглянуть бы на скрин вкладки Configure—GNSS config из программы u-center при подключенном модуле.
 

pereroo

Продвинутый
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
164
Регион
Москва
Детектор
Neoline xcop 7500s
Авто
astra j
Желательно бы взглянуть на фото в хорошем качестве, как запаяли модуль в РД. И взглянуть бы на скрин вкладки Configure—GNSS config из программы u-center при подключенном модуле.
10 минут работы, такая картина
 

Вложения

pereroo

Продвинутый
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
164
Регион
Москва
Детектор
Neoline xcop 7500s
Авто
astra j
10 минут работы, такая картина
Решил вопрос, через u center 8 не хотел делать сброс и запоминать некоторые изменения, получилось в версии 19, и настроил по новому
 

Andrey_E

Зашел Спросить
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
12
Регион
Московская
Детектор
NEOLINE X-COP 5900s
Авто
Mazda CX-5
Пришли ко мне модули ATGM332D, заменил. Результатом не очень доволен: качество приема у них, видимо, не очень... На подоконнике видит 1-3 спутника, и фикса нет. Но у меня двор-колодец, первый этаж. После холодного старта время определяется минуты через три. В машине местоположение определяет минут через 10-12, и держит. В "каменных джунглях" -- бросает. GPS-антенна в РД, видимо, тоже плохая. Я подключал другую (по габаритам несколько больше, в корпус не помещается) -- видит 8-13 спутников, но фикс был однажды, и недолго. Знатоки, подскажите: может, нужно настройки модуля какие сделать? Я только изменил время опроса до 4мс, и включил Automotive, как рекомендовали немного выше.
ЗЫ: Тем, кто будет перепаивать сам, и как я не имеет большого опыта в пайке мелочи, -- небольшое предостережение: на обратной стороне платы -- батарейка. Не грейте ее, она обидится! Я свою за три сеанса перепайки перегрел, и надо искать замену. Хотя потерял всего одну площадку под модулем.
 
Последнее редактирование:

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
Насчет антенны вот что пишет производитель
2.8 Module Application Note
In order to give full play to the excellent performance of ATGM332D-5N, users need to
pay attention to the following points when using this module:
●Low ripple LDO power supply, the ripple control within the 50mVpp.
●Module try not to go near other high frequency, large amplitude of digital signals.
All the modules below are filled with ground wire.
●The antenna interface is as close as possible to the RF input pin of the module, and
pay attention to 50 ohm impedance matching.
●The module itself has the active antenna access, pull out, short circuit detection
circuit, while in the antenna accidental short circuit, to limit the power supply current
(50mA) and play the role of protection. In the above 3 kinds of antenna port state
changes, you can output the corresponding information from the serial port. Such as :
$GPTXT,01,01,01,ANTENNA SHORT*63
$GPTXT,01,01,01,ANTENNA OPEN*25
$GPTXT,01,01,01,ANTENNA OK*35
Насчет увеличения частоты опроса, сейчас разбираюсь с этим, отключил все лишние сообщения чтобы не забивали канал (если это не делать, то сбоит модуль), но у меня есть подозрение что РД чаше чем раз в секунду не хочет принимать их (на компе все нормально) и начинает сбоить, на форуме квадрокоптеров при увеличении частоты опроса, увеличивают скорость порта с 9600 бод на 38400 бод для стабильной работы. В нашем случаи скорость порта увеличивать нельзя, следовательно, 1Hz(в родном модуле тоже было если я правильно помню 1Hz) частота опроса как в мобильниках, может с 2Hz будет работать. Так что провожу эксперименты на своем РД, пытаюсь выжать максимум из GPS, но пока конечного решения нет, может в выходные дойду до логического конца.
 
Последнее редактирование:

Andrey_E

Зашел Спросить
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
12
Регион
Московская
Детектор
NEOLINE X-COP 5900s
Авто
Mazda CX-5
Да, забыл еще вот что отметить: индикация скорости на РД запаздывает относительно реальной секунд на 8-10. Она не скачет на +/- 30км/ч, как было в случае со старым модулем, а именно запаздывает.
 

pereroo

Продвинутый
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
164
Регион
Москва
Детектор
Neoline xcop 7500s
Авто
astra j
Да, забыл еще вот что отметить: индикация скорости на РД запаздывает относительно реальной секунд на 8-10. Она не скачет на +/- 30км/ч, как было в случае со старым модулем, а именно запаздывает.
Тут давеча прикручивал гпс u blox neo8 m к стритсторму, тоже отказывался заводится, грелся и ТД, для начала сбросил на заводские настройки и начал настройку, частота опроса 4 Гц (250 мсек), автомотив не ставил,О первый пункт, типа для всех, скорость 9600 главное с ролика по настройке гпс для квадрика взял установки, которые в пункте навигация, посылка сообщений, там где Nav Sol и тд, каждый раз не забывать после команды нажимать send и ждать ее отсылки, начинается время отсчёта новой команды и все заработало, ссылку на ролик можно же оставить?
 

Andrey_E

Зашел Спросить
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
12
Регион
Московская
Детектор
NEOLINE X-COP 5900s
Авто
Mazda CX-5
ссылку на ролик можно же оставить?
Если нельзя -- скиньте в личку, плиз. Буду искать эти настройки по аналогии. Сегодня убедился, что проблема именно в настройках! Полдня РД стоял на подоконнике, и видел порядка 8 спутников без фикса положения. Я экспериментировал с разными видами ресетов и ребутов. И в один момент, при нажатии кнопки SEND отработала какая-то команда, и мгновенно захватились 4 спутника и устойчиво держались. После перезагрузки по питанию все опять стало плохо, и опыт повторить я не смог.
 

pereroo

Продвинутый
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
164
Регион
Москва
Детектор
Neoline xcop 7500s
Авто
astra j
Если нельзя -- скиньте в личку, плиз. Буду искать эти настройки по аналогии. Сегодня убедился, что проблема именно в настройках! Полдня РД стоял на подоконнике, и видел порядка 8 спутников без фикса положения. Я экспериментировал с разными видами ресетов и ребутов. И в один момент, при нажатии кнопки SEND отработала какая-то команда, и мгновенно захватились 4 спутника и устойчиво держались. После перезагрузки по питанию все опять стало плохо, и опыт повторить я не смог.
Я ставил такие же настройки, кроме частоты обращения не 10Гц, а 4, скорость передачи 9600,динамическая модель оставил portable, и смотри когда в папке nav будешь отправлять сообщения, то они могут не сразу отправится записаться и не забудь в конце все это срохранить
 

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
Провел испытания установки разной частоты обновления GPS, с модулем ATGM332D. Максимум что можно добиться и это ограничение не самого модуля GPS, а конструктивно программное ограничение РД (он более 1 сообщения с координатами и скоростью не принимает и начинает подтупливать). Также отключил все лишние сообщения от модуля, оставил только RMC- это время, координаты и скорость (как раз то что нам нужно), ну и, GSV- чтобы была хоть какая-нибудь инфа о спутниках при подключении компа. Частоту обновления выставил 2Hz, а выдачу сообщений ограничил 1 раз в секунду (если выдавать больше сообщений РД глючит), результат нарастание и падение скорости происходит с задержкой примерно в секунду, если посмотрите на навигаторе в мобиле или сравните до замены модуля в РД примерно происходит тоже самое. Всё это И М Х О .
Чтобы обновить альманах, делайте так.
Снимок3.JPG [/SPOILER
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
.. Максимум что можно добиться и это ограничение не самого модуля GPS, а конструктивно программное ограничение РД (он более 1 сообщения с координатами и скоростью не принимает и начинает подтупливать). Также отключил все лишние сообщения от модуля, оставил только RMC- это время, координаты и скорость (как раз то что нам нужно), ну и, GSV- чтобы была хоть какая-нибудь инфа о спутниках при подключении компа. Частоту обновления выставил 2Hz, а выдачу сообщений ограничил 1 раз в секунду (если выдавать больше сообщений РД глючит), результат нарастание и падение скорости происходит с задержкой примерно в секунду, если посмотрите на навигаторе в мобиле или сравните до замены модуля в РД примерно происходит тоже самое. ...
можно я поделюсь инфой, может поможет довести до ума настройки

насколько я помню, там родной модуль поддерживает следующие сообщения NMEA :
ZDA, VTG, GLL, RMC, GSV, GSA, GGA
но в консоли я видел по-моему только такие :
GGA , GSA, RMC, GSV (возможно еще какие то, не сохранился лог)

про частоту опроса слишком высокую (2Hz): не каждый модуль корректно с такой частотой работает, от этого могут быть глюки разные. 10 - 8 Hz может быть оптимально (но утверждать и спорить не буду)
 

73rus

Опытный
Регистрация
23.08.2011
Сообщения
639
Регион
Ульяновская обл.
Детектор
Neoline X-COP 5900s
Авто
Arkana 1.3 TCe 150 CVT 4x4
про частоту опроса слишком высокую (2Hz): не каждый модуль корректно с такой частотой работает, от этого могут быть глюки разные. 10 - 8 Hz может быть оптимально (но утверждать и спорить не буду)
Если вы пишите, что 2 Hz слишком часто, то как может быть 10-8 Hz оптимально, если это ещё чаще?

Ребят кто уже поменял, у всех такие пляски были?
Мой модуль ещё только идёт.
 

n9mo

Продвинутый
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
114
Регион
58 / 52
Детектор
Neoline 7500s, SSF1 Sochi Pro
Авто
Vw tiguan 2015
Если вы пишите, что 2 Hz слишком часто, то как может быть 10-8 Hz оптимально, если это ещё чаще?
ВЫ верно заметили, что я перепутал. спасибо !
я имел ввиду про 10Hz опроса. Свыше - тяжелее чипу.

я считаю оптимальным 1-5Hz

крыша оторвалась от реальности, пора отдыхать...
 

Valeriy31

Остался Почитать
Регистрация
16.10.2019
Сообщения
49
Регион
Белгородская область
Детектор
Neoline x-cop 6000s
Авто
Bmw
@Chris ориентировочно ноябрь. Идентификация устройств с предустановленным новым модулем будет осуществляться в соответствии с серийными номерами. Информация об этом будет сообщена дополнительно.
Ноябрь через пару недель, когда можно будет купить обновленный 7500s?
 

Andrey_E

Зашел Спросить
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
12
Регион
Московская
Детектор
NEOLINE X-COP 5900s
Авто
Mazda CX-5
Видимо, что-то не так в "моем королевстве". В прошлой серии я испытал ATGM332D, и остался не очень доволен качеством приема GPS. Теперь купил такое устройство на NEO M8N. Включил его на столе, и порадовался: пусть не быстро, но уверенный фикс положения: около десятка спутников видно, 4-5 захвачены. Сделал настройки согласно вышеуказанному видеоролику, и перепаял модуль в РД. И после этого модуль M8N стал вести себя так же, как и ATGM332D: видит 1-2 спутника и категорически без захвата. Я перепаял антенну из устройства в РД: добавились еще пара спутников в "видимые", но без захвата. В автомобиле этот модуль ведет себя так же, как и ATGM332D: захват есть, но в сложных условиях пропадает, индикация скорости запаздывает от реальной на 5-10 секунд.
В связи с этим просьба к более опытным товарищам: не могли бы Вы поделиться конфигами программ настройки? Либо я где-то неосознанно, но кардинально ошибаюсь, либо проблема в чем-то другом... Источники питания я менял (два на столе и два в машине)
 

Jenek62

Специалист
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
5 415
Регион
RZN-MSK-Раменское
Детектор
SSF1 Sochi Pro
Авто
Haval F7 2.0 4WD
Ноябрь через пару недель, когда можно будет купить обновленный 7500s?
Предположу, что если его даже начнут выпускать в ноябре т.г., то в продажу он скорее всего поступит не ранее нового года...
Но лучше дождаться официальных комментариев от Неолайна.
 

Valeriy31

Остался Почитать
Регистрация
16.10.2019
Сообщения
49
Регион
Белгородская область
Детектор
Neoline x-cop 6000s
Авто
Bmw
Предположу, что если его даже начнут выпускать в ноябре т.г., то в продажу он скорее всего поступит не ранее нового года...
Но лучше дождаться официальных комментариев от Неолайна.
Это печально, надо тогда брать старый и дорабатывать?
 

krator

Продвинутый
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
111
Регион
Московская обл.
Детектор
Neo 7500s, Sochi PRO, Neo6000s
Авто
VW POLO
запаздывает от реальной на 5-10 секунд.
По поводу модуля ATGM332D все настройки какие делал, скрины я выкладывал, а Neo-8M я подключал готовый модуль со своей антенной на проводках, тут настройки были по умолчанию. Проблему я вижу только одну — это конструкция РД, так как антенна установлена на значительном расстоянии, возможно для старого модуля это было нормально (я не смотрел подробно на него datasheet) но на новые модули в описании указанно что пассивная антенна должна располагаться в непосредственной близости (то есть несколько миллиметров максимум), а если расстояние увеличивается, то необходимо применять активную антенну. А так как у нас что есть то есть то модуль и сообщает «$GPTXT,01,01,01,ANTENNA OPEN*25» нет согласованности между антенной и модулем и он не выходит на максимум. Я пока не смог малой кровью это победить, и вижу только одно — это механическое воздействие на плату чтобы установить рядом антенну, но боюсь, что возможно плата многослойная и можно что-то поломать. Но в принципе повторюсь, модуль ATGM332D который установлен у меня задержку скорости в городском цикле дает примерно 1-1,5сек и это связано с выдачей модулем и чтением контроллера РД сообщений о местоположении и скорости. Другого я не вижу. Если я неправ может кто поправит. Это И М Х О .
 

Статистика форума

Темы
5 235
Сообщения
516 483
Пользователи
29 663
Новый пользователь
Сергей Вячеславович
Верх Низ